Пользователь @dimok написал в Матчасть для игры на фондовом рынке:
Всё уже придумано, так-то
https://www.youtube.com/watch?v=8pYgz4YlQnE
https://wewin.neocities.org/files/Barclays_US_Equity_Derivatives_Strategy_Impact_of_Retail_Options_Trading.pdf
Всё-таки, осилил... в какой-то мере. Увы, но теорию опционов я подробно не изучал, к сожалению.
Интересно. Хоть и, для меня, например, более познавательно, нежели практично.
А вся суть в том, что опционные стратегии слишком сложны не в смысле как их купить-продать, а в смысле оценки их рисков и управления ими.
Так, первая их идея - продавать (дельта-хеджированный) стрэддл (кол+пут) на избранные (по их какой-то метрике, названной VolScore) активы. Для профессионалов это, возможно, подойдёт. Но только для тех, кто не очень верит в точность модели Блэка-Шоулза, а добавляет к ней какие-то свои "костыли", хорошо разбираясь в финансовой математике... По БШ относительно безопасно покупать опционы, а вот продавать рискованно (даже с дельта-хеджированием, т.е. линейным по цене базового актива). Так что вдвойне рискованно продавать стрэддлы.
Вторая, покупать кол-спрэд - на самом деле, не слишком отличается от покупки самих акций. Кол-спрэд полезен чтобы ограничить риски в случае резких движений рынка. И это должно работать, да, особенно на низких VRP, т.е. дешёвых относительно риска опционах. Но и доходность от такой стратегии не должна сильно отличаться от покупки тех же акций Nvidia или Микрософт. Разве что, плечо можно поставить побольше. И такая стратегия, как и покупка Nasdaq вообще, действительно, в последнее время опережала S&P.
Так что, походу, "Всё уже придумано" заключается в совете: покупайте то, куда вкладываются Робинхудеры. :) Или разрабатывайте свои опционные стратегии (ведь подробности своих мы вам не скажем, ограничимся общим изложением).