Йети и его дети, дальнобойщики...

Topic created · 33 Posts · 1155 Views
  • Матчи на сегодня:

Парагвай Первый Дивизион Апертура:
    Депортиво Капиата - Либертад 3,24 П1

Саудоваская Аравия Первый дивизион:
    Аль Моджзель - Аль Джеел 3,27 П2

Коста Рика Высший дивизион Клаусура:
    Саприсса - Зеледон 4,09 П2

• Италия Серия С
    Виртус Франкавилла - Витербезе 3,18 П2

Италия Серия D
    Альбалонга - Трастеверте Кальчо 2,44 П2

• Бразилия Чемпионат Паулиста
    Гуарани - Редд Булл Бразил 3,49 П1
    Палмейрас - Понте Прета 4,66 П2
    Сан Бенто - Брагантино 2,29 П2
    Мирассол 2,03 П1

Перу Премьера Дивизион
    Мельгар - УТК 1,6 П1

Колумбия Премьера А
    Атлетико Насиональ - Депортиво Кали 1,68 П1

Саудоваская Аравия Первый дивизон
    Аль Нахдха -Хаджер 2,95 П2

• Испания Терсера Дивизион:
    Atletico Ibanes - Гвадалахара 1,75 П1

• Вот и первый даун стрик получили, большинство на ничью отыграли, что тоже вполне себе неплохо на самом деле. Так как сейчас на доработке, еще одна ветка модели по "Ничьим" что позволит сгладить потери при стриках.

Из за предстоящих матчей Национальных сборных, Многие матчи национальных чемпионатов переносятся...

А пока вот, промежуточные результаты.
    https://yadi.sk/i/iT1a1so_J4Zl7Q

• Франция Национал:
    Бур ан Бресс Перрона - Ле Ман 2,85 П2
    Конкарно - Саннуа 3,04 П2
    Лион Дюшер - Шамбли 3,46 П2
    Бразилия Чемпионат Кариока:
    Кабофринс - Волта Редонда 2,83 П2

• Коста Рика Высший дивизион:
    Кармелита - Эредиано 4,79 П1
    Гуадалупе - Картахинес 2,67 П1

• Пользуясь международными играми сборных, удачно переболел гриппом), но на деле оказалось что все таки вышли за рамки этого международного окошка. Можно сказать мозг отдохнул от всех этих линии и цифр. Было много времени подумать о стратегии, о модели. Даже набросал на бумажке пару интересных идеи касательно модели.

Ведь хочется все таки даже если не совершенный, то очень близкое к этому модель. Так как, сейчас все равно где то потребуется человеческое суждение, решение, ну или как минимум присутствие. А хочется что бы железка сама думала и решала.

Нееет я совсем не про нейросеть... А про модель, с большим количеством критериев оценки (самообучаться модель не будет, а просто примет входные данные, веса, критерии и все вперед... )

Вот примерный список критериев которых хочется иметь в модельке, ориентация на название команд, чемпионата, сезонности, мотивации, свежести, и т. д. Благодаря такому апдейту (которая направлено на сокращение нежелательных ставок) думаю смог бы увеличить преимущество минимум в 2-3%. Так как, сократилось бы некоторые ставки на определенные матчи. Дистанция конечно уменьшиться, но она стала бы, более качественной.

• Сейчас активно увлекся темой создания "совершенной модели")) Пока так себе успехи, но определенные продвижения есть.

В Целом все не плохо, на отметке 178 ставок было достигнута точка безубыточности, по модели над которой сейчас работаю.

Цель была в нахождении недооцененных или переоцененных матчей в линии, с высоким ROI. Что способствовала бы за относительно небольшую дистанцию, преодолеть теоретическую точку безубыточности и выйти в плюсовую зону стандартного отклонения. То есть дисперсии. Что означает, что при любом варианте получается прибыль.

Но полученные результаты не являются прогнозными, они являются лишь описательными и в основном пост фактум. То есть проблема в том что мы можем только пост фактум узнавать наш ROI по модели. а полученные результаты не являются прогнозными. То есть нету ни каких гарантий что следующие 178 ставок тоже окажется в плюсовой зоне стандартного отклонения.

Но тем не менее, лично мои цели были достигнуты и модель идет на консервацию. Дальше буду работать над совершенствованием и внедрением ранее описанных качеств "совершенной модели")))

Безымянный.png

• Кстати сейчас, работаю над оценкой мотивации команд. Мне интересно, кто что думает, по этому поводу? Что влияет на мотивацию, и как его оценивать, на что лучше обращать внимания, а на что не стоит смотреть...

• https://www.betexplorer.com/soccer/argentina/superliga/velez-sarsfield-lanus/SdykGqXE/ вот матч на мотивации очень хороший для второй команды попасть. утром посмотрим как сыграют

• @asimptota
    А как вы определили более высокую мотивацию второй команды? Мне интересно ход ваших мыслей!?

Лично мне кажется что чуть больше мотивации у первой команды, так как ей тоже нужны очки, играет дома, и выступает в роли убегающего в данном матче, и к тому же крайнюю игру проиграла. Отличная возможность в домашнем матче увеличить отрыв, и постараться пуститься в погоню уже самому, чтобы попасть в топ 4.

• @Super-Baha Суперкомпьютер британского сайта talkSPORT спрогнозировал результаты текущего розыгрыша Лиги чемпионов, вплоть до финала. Вот что получилось:

1/4 финала

"Аякс" - "Ювентус" 1:1, "Ювентус" - "Аякс" 2:0;

"Ливерпуль" - "Порту" 3:0, "Порту" - "Ливерпуль" 1:2;

"Тоттенхэм" - "Манчестер Сити" 1:1, "Манчестер Сити" - "Тоттенхэм" 3:1;

"Манчестер Юнайтед" - "Барселона" 1:2, "Барселона" - "Манчестер Юнайтед" 2:1.

1/2 финала

"Манчестер Сити" - "Ювентус" 1:1, "Ювентус" - "Манчестер Сити" 2:1;

"Барселона" - "Ливерпуль" 2:1, "Ливерпуль" - "Барселона" 2:2.

Финал

"Ювентус" - "Барселона" 2:1.

• @sports
    Интересный супер компьютер, не верит в своих же команд... Я ожидаю, а точнее хочу, чтоб хотя бы одна Английская команда играла в финале...

Думал что супер компьютер есть только у IBM, а тут сайты уже имеют свои супер компы)))

В классических моделях дальше первых матчей 1/4 финала была бы тьма... А тут вплоть до финала. Интересно как все таки устроена модель у этого супер компа, что она все рассчитала вплоть до финала!?

Хотя для подобных сайтов то что надо, для развлечения своих читателей и создания бурных обсуждении.

Но Ливерпулю будет сложно с Порту в первом матче. Легкой прогулки скорее не будет, в виде сухой домашней победы 3-0 как прогнозирует супер компьютер.

• От Аякса с Ювентусом то-же можно ждать сюрприза.

• @Russian-troika

Согласен, интересный будет матч...

• Как и писал ранее, сейчас работаю над оценкой мотивации команд. Сложно на самом деле, все это дело оценивать, оцифровывать. В начале думал что напишу все это дело в пару строк и встрою в текущую модель. Но в итоге пришлось целую отдельную модель сооружать для оценки мотивации, очень время затратно...

Вот запускаю уже тесты. Теперь и у меня есть своя уникальная статистика по мотивации)) Правда про уникальность, надо будет еще смотреть, тестировать... Много чего надо еще дорабатывать, и настраивать...

Screenshot_7.png

В общем суть модели такова, что она оценивает эмоциональный фон команд, учитывает последние игры, турнирное положение, ориентируется на команд как хозяев, гостей и еще много чего...

Но на интерпретацию этих данных, надо подходить с умом. Так как, те команды у которых больше мотивации, не обязательно должны выиграть. Это просто показатель того что команда будет биться, выкладываться.
    А получиться ли забить, победить, это уже вопрос удачи, мастерства и класса.

Хотелось бы услышать, ваши мнения, относительно мотивации команд, как вообще стоит оценивать, куда копать, куда не стоит лезть и так далее...

А так в целом, думаю что будущее за своеобразными уникальными статистическими данными, которых в свободный доступ конечно не будут выкладывать. Что сейчас наблюдаем по статистическим данным по xG.

А традиционные стат данные в открытом доступе, в том виде, в котором мы его наблюдаем сейчас, практический не бьет линию на дистанции.

То есть надо будет придумывать свою уникальную статистику, либо очень сильно постараться быть оригинальным, в интерпретации традиционных статистических данных...

А у кого какие мысли касательно всего этого? может я ошибаюсь...

• Определить мотивацию команды можно но очень сложно понять сам настрой каждого игрока на игру,сам понимаешь в жизни случаются разные ситуации и реагирует на них каждый по своему .Я виду у Дмитрия в тото статистику коэффициентов,иногда попадает.

• @Russian-troika

Согласен, практический невозможно определить и оценить мотивацию каждого игрока.

Но я думаю, что вся прелесть индустрии беттинга, в том что все крутиться вокруг средних значении. Что означает, если более менее точно определять какие то условные показатели и их вероятности, то погрешности в расчетах, можно будет нивелировать за счет дистанции...

• Участник @Russian-troika написал в Йети и его дети, дальнобойщики...:

Я виду у Дмитрия в тото статистику коэффициентов,иногда попадает.

И какова частота попаданий?

• а суперкомпьютер почти угадал тм3 ливер и 1х тотен зашло на ура!

• @Super-Baha Такую статистику не виду но чем больше коэффициент,тем число попаданий выше.Моя ошибка в том, что у меня все турниры в кучу собраны.А турнир,турниру рознь.На следующий год буду раздельно все турниры вести.

• @Russian-troika
    Да, желательно иметь общую и раздельную по каждым турнирам...

• Как вы уже знаете я большой любитель моделей, но сегодня не об этом. Хочу недавнюю тему затронуть которая бурно обсуждалось в нашем любимом чатике))

Что стратегии начинают давать сбои, в том числе по ТБ и ТМ рынкам и так далее.

Так же Димка писал, что у него в последнее время сплошные минуса, и что он не понимает в чем дело...

Так вот, и я не понимаю что вообще происходит... Так как тестируемая мной модель, которая работала исправно, вдруг просто перестало работать. Причем в буквальном смысле этого слово...

Screenshot_6.png

Как раньше говорил, в основном я стараюсь брать ставки с большим перевесом (ROI). Если они не показывают плюсовую ROI на дистанции 150-200 ну максимум в 300 ставок. То я забиваю на эту стратегию...

Как видно на графике, произошло свободное падение...)) При таком падении, наверное нервы сдадут даже у космонавта)) В общем я не выдержал и полез, разбираться в деталях происходящего...

Немного о данной модели:
    Предназначено на ставки по исходам. То есть определяет, вероятности исходов матча, так же перевес по линии, и делается ставка при положительном ROI.

Так вот, в первой половине графика до синей вертикальной линии, видно как рос банкролл. Это отметка в 137 ставок. А дальше уже падение... Как оказалось падение произошло, из за модели.

Точнее, не в правильном интерпретации линии.
    Проверил модель, там все в исправном состоянии, все настройки прежние ни чего не поменялось...

Так как модель ориентируется на линию БК, и расчеты по определению математического ожидания производиться с учетом линии. То есть линия на прямую влияет на конечные результаты расчетов модели.

Что наводит на мысль, что линия, точнее его подача, поменялось. Я так думаю потому что забираю стартовые кэфы, у Пинка (не сильно погруженные).

Если снизить начальные кэфы, то и расчеты в модели будут давать совсем другие результаты, так как, там играет роль даже одна сотая цифра. К тому же у пинка линия подается с тремя десятичными знаками. Оказалось что и это влияет, на конечный результат расчетов. По этому их стал округлять до двухзначных))

Исправил все недочеты, по интерпретации линии. Точнее сделал все наоборот в буквальном смысле, на 100%.
    Если я до этого забирал большие ROI, то на этот раз забирал уже низ.

И протестировал заново на тех же ставках. И вот получил совсем другие результаты.

Screenshot_22.png

Правда протестировал начиная от вертикальной синей линии.
    То есть от 137 -ой ставки. А до 137 ставки данная изменения модели убыточная.

Получается, в идеале модель должна перестроиться на ходу, при чем на противоположную сторону на 100%, что конечно, не возможно в действительности, без постоянного мониторинга результатов и личного присутствия.

Но стоит заметить, что выросло и средний коэффициент. Что говорит о том что, аутсайдеры чаще стали выигрывать. Это скорее сезонность, а стартовая линия это уже учитывает. То есть в линии произошла поправка на сезонность.

А вот результат другой модели о котором писал раньше, что вышел в плюсовую зону стандартного отклонения. На тех же ставках что и выше в двух моделях.

Screenshot_8.png

А данная модель совсем не учитывает линию, и не анализирует линию на наличие положительного перевеса. То есть от мнения рынка и букмекеров данная модель полностью не зависит.

Выводы:

Так вот выводы напрашивается два...

Первое:
    Если модель или стратегия учитывает линию то желательно проверять и перепроверять результаты. Так как, чаще происходит отклонения в подачи линии. В основном на занижение... Что повлечет за собой, так же изменение в результатах расчета модели.

В таких случаях надо будет оперативно вмешаться, и починить железку.
    Ну или пересмотреть свою стратегию...

Второе:
    Если знание определенного вида спорта хорошие, то можно бить линию.
    Не анализируя каждый раз линию, в поисках валью.
    Делая ставки полностью оперившись на свою компетенцию...