24 сент. 2021 г., 10:16

Пользователь @dimok написал в Сегодня вчерашнее завтра:

Кто-нибудь может объяснить, как работают farms в DeFi?
https://raydium.io/pools/ - вот у нас пулы ликвидности, обменники, с ними всё просто - при обмене удерживается маленькая комиссия, которая распределяется между провайдерами ликвидности, несущими на себе риски impermmanent loss, всё в порядке.

Но ещё можно токены, подтверждающие, что ты предоставляешь ликвидность, засунуть в "фармилку" вот тут https://raydium.io/farms/
Я не понимаю, за чей счёт выплачиваются проценты сделавшим это, вроде бы никаких услуг фармилка не предоставляет, откуда же появляются новые токены для выплаты?

За счет проекта, обычно большая доходность - это временная акция, в рамках которой выделяется определенное количество токенов на фарминг. Ушлые проекты запускают такие акции и разгружаются в хомяков, которые набирают щитки в погоне за высокой доходностью, а затем курс падает.