Образовательное 06. Стратегия выигрыша

Topic created · 34 Posts · 281 Views
  • В предыдущем разделе "Образовательное 05. Вероятность события в уникальном опыте" говорилось о том, что надо сделать шаг назад и укрепить фундамент. Точнее, два шага. Первый провал засыпать и второй. Первый там сделан. А со вторым повременим, так как народ начинает терять терпение. Народ хочет денег, выигрыша, народ хочет стратегии! Что ж, даем!

Для ответа у нас все готово. Идем в раздел "Образовательное 03. Вероятность в ставках на спорт" и тащим оттуда формулу для прибыли игрока, сделавшего n ставок, но уже не по 1 баксу, а по произвольной сумме Si

V = (C1*A1 - 1)*S1 + (C2*A2 - 1)*S2 + ... + (Cn*An - 1)*Sn

И сразу скачем от нее по обобщенному Чебышеву на среднее значение при большом n, т.е. на дистанции

Vсреднее = (C1*P1 - 1)*S1 + (C2*P2 - 1)*S2 + ... + (Cn*Pn - 1)*Sn

здесь у нас C - коэффициенты букмекера, P - реальные вероятности исходов, S - величины ставок; а в самой первой формуле A - индикаторы исходов, кто забыл, что это такое, читать в разделе 03.

Фактически, мы уже все сделали. Как бы игрок не играл (!!!) на дистанции его прибыль будет выражаться формулой для Vсреднее. И глядя на нее, мы видим, что там стоит просто сумма однотипных выражений по отдельным исходам. Мы хотим иметь плюс. Ясно, что в той сумме у нас должен быть достаточный перевес плюсовых слагаемых над минусовыми. А когда выражение (C*P - 1)*S будет плюсовым? Видно, что S роли не играет, нужно лишь условие C*P - 1 > 0.

Тогда мы маленько останавливаемся и вводим определения. Если коэффициент C равен обратной реальной вероятности, т.е. C = 1/P, то он называется справедливым. Почему так? Потому что тогда C*P - 1 = 0 и если это для всех ставок, то Vсреднее = 0 и это справедливо как бы - никто никому ничего не должен, все (игрок и букмекер) играли и получили удовольствие. Если коэффициент C меньше справедливого, т.е. C < 1/P, то он называется заниженным, в этом случае (если все коэффициенты такие) C*P - 1 < 0 и Vсреднее < 0 - печаль для игрока и радость для букмекера. Если коэффициент C больше справедливого, т.е. C > 1/P, то он называется завышенным, в этом случае (если все коэффициенты такие) C*P - 1 > 0 и Vсреднее > 0 - радость для игрока и печаль для букмекера. Завышенный коэффициент часто называют валуем.

Вот и все. Любая выигрышная на дистанции стратегия состоит в том, чтобы в совокупности ставок игрока валуи перевесили, числом, весом своим, величинами ставок, уже как получится. Если все ставки одинаковые по величине, то число валуев должно быть достаточное, их концентрация и величины должны быть достаточными. Если же ставки разные по величине, то ведь никто точно не знает, где валуй, а где нет - поэтому можно запросто влететь в минус. Так что ориентироваться надо прежде всего на вариант равных ставок - если он срабатывает, значит валуев ваш алгоритм набирает достаточного количества, качества.

Кто не понял, для того еще раз. **ЛЮБАЯ выигрышная на дистанции стратегия есть стратегия валуев.** Любая! Вилки, догоны, перегоны... любая!!!

tania_v, 16 мая 2019

• Какие однако здесь глупости с текстом - то размер не могу установить, то цвета скачут, то жирность требует звездочек... Работа с текстом должна быть понятна идиоту! без всяких звездочек!))

• @tania_v Тань привет! это ведь элементарные термины, для чего это описывать от своего лица?

Участник @tania_v написал в Образовательное 06. Стратегия выигрыша:

Вот и все. Любая выигрышная на дистанции стратегия состоит в том, чтобы в совокупности ставок игрока валуи перевесили, числом, весом своим, величинами ставок, уже как получится. 

Вот тут, где Ты якобы закончила, все только начинается. Конечно задача, НЕ "чтобы валуи перевесили", а чтобы эти самые ставки были таковыми, были валуйными. Минусовых слагаемых теоретически не должно быть вообще. Все описанное Тобой бесполезно, без навыка выявить Р с перевесом относительно С. А навык качественно и в больших объемах определять Р и есть показатель скилухи, уровень профи и т.п. Может Ты и дальше, что то будешь писать, скорее всего о том, как сложно выявить максимально точную вероятность, и что с шансом в 97% можно засадить банк, нежели нажить. Не понятно для чего ты это пишешь от себя, это все по первому запросу загуглить можно?!

1. Я пишу для учеников старших классов.
    2. Но не только.
    3. Стремление по вероятности не все математики понимают, то же с вероятностью уникального события, и про Чебышева не все знают.
  • @Yuriy судя по вашему ответу, я пишу и для вас тоже - вы уже написали несколько капитальных заблуждений (глупостей, уж простите), так что внимательнее смотрите, что я пишу)

• @tania_v Прощаю, можно даже с примером. Особо вникать не обещаю, я немного в других гранях постигаю предмет. Этот этап уже пройден.

• Пример вашей глупости? Утверждение, что задача плюсового игрока набрать ТОЛЬКО валуев. Почему это 100% глупость? Потому что никто и никогда не сможет определить валуй ТОЧНО, только лишь в каком-то наборе, минимум 2 ставки, вы можете сказать - он там есть! - как это делают вилочники)

• @Yuriy но дискуссия с вами может оказаться страшно полезной - пройтись по заблуждениям того, кто типа разбирается в теме - это очень полезно! - и без обид - я сама дооолго и лениво тупила во всем этом, потом поняла и решила написать просто и с юмором - но четко, как оно есть

• @tania_v ничего по поводу вашей напыщенности писать не стану))) Что значит Валуй ТОЧНО? я такого не писал, это раз. Ставки должны быть валуйными в модели которую вы описываете, и не иначе. Вот тут внимательно усвойте: Сначала идет вероятность которую вы определяете для события по какой либо технике, базам, кластерам и пр. и затем относительно кефа, который есть со стороны Бк, определяется есть ли валуй или его нет) Это 100% Истина! Не нужно определять вероятность точно,нужно сделать это максимально эффективно насколько возможно, и проставить с Валуем, если есть такое предложение) думаю это понятно?)

• @Yuriy с напыщенности начали именно вы - посмотрите посты)) Далее, я пишу все СТРОГО. А не всякие там ... А по строгости никто никогда не сможет назвать реальную вероятность исхода спортивного матча. Да вы можете зуб положить, даже больше, что вот кэф 1000 ну вот он точно валуйный!!! но кроме "зуб даю" у вас не будет никаких доказательств! И ни у кого их не будет (ближайшую 1000 лет). Для монетки вы знаете реальную вероятность, а для спортивного матча нет - лишь по той причине, что в ближайшие 1000 лет не сможете учесть ВСЕ факторы, включая плохой бифштекс вчера, пролет воробья над полем, число мух на стадионе - а они ведь сработают! запросто! И если вы говорите себе - да, никто не сможет указать ТОЧНО реальную вероятность, то скажите и да, никто не сможет указать точно валуй. Тем более, что он все время меняется) А вилочник запросто скажет ТОЧНОЕ: здесь есть валуй! я не знаю, кто из них, но он есть там!

• @Yuriy я вцепилась в вас потому, что вы сказали ересь, глупость, заблуждение - что можно ткнуть пальцем в кэф и сказать - ты 100% есть валуй! С чего вы это взяли? Да, существует много способов закинуть сеть для отбора валуев. И они срабатывают. Но это вовсе не означает, что в улове одни валуи! Это означает лишь то, что они там есть.

• И глупо любить одни валуи. Если вы не вилочник. Потому что есть дисперсия. Которая запросто может опустить валуй и возвысить какой-то мизер. Валуй - это очень далекое обещание, не более того, типа, как коммунизм. А почему-то многие думают, что валуй - это некая гарантия, да, это гарантия, если вы пойдете по вилочной схеме! а во всех остальных случаях - это всего лишь далекое обещание. Если в орлянке дают кэф на орла 2,5 то что, выигрыш у вас в кармане? а 100 решек подряд не хотите?

Я писала целых 7 разделов - до конкретики - не просто так. И немного парадокс, что легче неосведомленному школьнику все объяснить, чем опытному ставочнику.

• @tania_v Таня какие зубы, какие 1000 кефы) хорош... я Вас не понимаю, что во первых значит Точная Вероятность?, это не правильно априори, хотя бы потому что вероятность описывает понятие случайного события, которое может быть или не быть) Понятие вероятности как таковое, есть относительная оценка, а Точная вероятность это вероятность 100% если только так. Никому не нужно "Точную" вероятность, нужна вероятность имеющая перевес и перевес этот проявляется с оборотом конечно же, конкретная одна ставка и ее точный валуй о котором вы пишите, это утопия какая то.

• Участник @Yuriy написал в Образовательное 06. Стратегия выигрыша:

я Вас не понимаю, что во первых значит Точная Вероятность?, это не правильно априори, хотя бы потому что вероятность описывает понятие случайного события, которое может быть или не быть

Тогда все гораздо хуже... Наука утверждает, что для всякого случайного события существует точное число - его вероятность. Если мы расходимся в понимании этой фразы, то никакой диалог невозможен.

• @tania_v спортивный матч это не орлянка и не кости игральные, вы терминами крутите как вам удобно по ситуации. Но сами по сути не осознаете всей картины. Можно дать точное число распределения у 6и гранного кубика и не льзя дать точное распределение переломов ноги для страховой компании на будующий год, оно будет относительной оценкой с долей допустимого отклонения, спортивная игра гораздо больше подходит под второй вариант чем под первый. Если ты не в курсе страховая пользуется вероятностным планированием перед новым сезоном выдачи полюсов

• @Yuriy о чем спор? Я утверждаю, что теория вероятностей разработана для ВСЕХ случайных событий. С участием живых существ или без них. В этом смысле для исходов спортивных матчей существуют вполне точные вероятности. Если вы не согласны с этим, то дальше продолжать нет смысла. Если согласны, то можем продолжить.

• Участник @tania_v написал в Образовательное 06. Стратегия выигрыша:

И если вы говорите себе - да, никто не сможет указать ТОЧНО реальную вероятность, то скажите и да, никто не сможет указать точно валуй.

В этом смысле для исходов спортивных матчей существуют вполне точные вероятности. Если вы не согласны с этим, то дальше продолжать нет смысла. Если согласны, то можем продолжить.

Ты по своему тут балдеешь, по ходу дела)). все я сдаюсь! успехов!

• Для тех, кто читал все это и ему показалось, что я даром вцепилась так резко в Юрия. Не даром. И вот почему.

1. Вы все слышали и не один раз слово "вероятность" в связи со ставками на спорт. А много ли из вас открыло какой-то учебник по теорверу и почитало, что такое вероятность? Наверное, немного. Типа, ну оно и так понятно... Ок, пусть "оно и так понятно", но если мы хотим строгости, математической - все-таки вероятность термин математики - то имеем право уточнить?

2. И вот когда мы пойдем в учебники уточнять слово "вероятность", то нас там ожидают большие сюрпризы. Начиная с того, что вероятность вообще-то не определяется, в самой строгой науке она вводится мычаниями, размахиваниями руками, словами "представьте..." - потому что это понятие аксиоматическое, как число, точка, прямая - их нельзя определить. Потом нас там ждет еще нехилый шок - когда пытаемся понять связь этой самой вероятности с реальностью - единственный путь лежит через закон больших чисел, через стабилизацию там, но она тоже происходит... по вероятности - т.е. вероятность определяется через вероятность...

3. Пункты 1) и 2) я написала, чтобы вы согласились со мной: Юрий слишком легко обращался со словом "вероятность". Для практики может и не надо всей строгости. Но если ее можно вместить у краткое изложение - как пыталась я это сделать - то почему бы не попробовать.

4. Далее, по поводу моей фразы "никто никогда не назовет реальную вероятность исхода в спортивном матче". Юрий здесь был прав, что существуют всякие там оценки, прикидки. Но и я права. Я права в том, что для точного определения вероятности нужно учесть прямо невозможное (в ближайшие 1000 лет ) число факторов. Юрий прав в том, что уже сегодня аналитики да и просто простой народ довольно успешно прогнозируют все. Но я хочу сказать, что довольно успешно получается по совокупности. Вы можете ошибаться каждый раз, но если это ошибки плюс на минус, то по итогу вы можете вполне стабильно быть в плюсе. Так оно и есть на самом деле. Берется архив линии букмекера, берется архив результатов и сравниваются. Оказывается, что букмекер-предсказатель пляшет вокруг реального - плюс, минус. Но никто не сможет точно сказать: стоп, это вот у нас будет плюс, а это вот минус. Плюс на минус запросто могут поменяться грубым словом в раздевалке - и как его учесть?

• @tania_v Пусть будет так, как ты хочешь! прогресса тебе и успехов! ответь пожалуйста что смогут сделать через 1000 лет в прогнозировании??как ты видишь?

• Я же написала - читать надо!)) - через 1000 лет смогут загнать в компьютер весь матч, всех игроков, всех мух, всю траву... - сделают тогда 1000 000 копий, зададут немного разные начальные условия - в каком проценте реализуется исход, то число и будет вероятностью этого исхода.

Правда, толку будет мало - будет точно, но почти. Потому что в реальном матче может случиться то, чего в комп никак не загонишь - придет смс от девушки - ушла к другому... - тогда и девушку надо включать в комп, и ее нового парня, и... и всю планету, а за ней и всю Вселенную)

Понимаете, в 04 разделе я же недаром написала - знание строится, как дурдом - вот мы с вами сейчас строим знание. И я намекаю вам на то, что не надо идти в направлении реальных вероятностей, это не тот путь, это лишнее. Там я могу прицепиться к вам, что вы пытаетесь уточнить число, которые в 1000 лет никто еще не уточнит)) Там букмекеры, жиреющие на глазах, могут смеяться над вами. И тупые вилочники тоже. И многие еще. В ставках на спорт тот прямой путь очень короткий - до первого ясного осознания - после чего писать ботов и устраивать марафон на полгода становится не самым лучшим занятием) - дерево ставок на спорт сильно разветвляется от ствола, разве не так?

• дерево это дерево, 99% это не 100%, а Реал это П1.

• Участник @torero_7 написал в Образовательное 06. Стратегия выигрыша:

дерево это дерево, 99% это не 100%, а Реал это П1.

А этот форум? У него ведь тоже есть место на этом дереве? И как оно связано с Реал П1? Вопрос не на издевательство, вопрос о том, что ставки на спорт надо бы смотреть широко, чтобы потом - по Островскому - "не было больно за бесцельно прожитые годы" - а в ставках такая угроза оооооочень большая - вроде и не лудоман, вроде и что-то имеешь, а 10 лет проходят в один миг и ничего так и не понял толком человек - поэтому открываем глаза и смотрим широко) - начала я "Образовательное" правильно, именно так наивный человек начнет взбираться на то дерево - но вот дальше как - этого я не могу сейчас сказать, что напишу все точно.

• сколько не говори Чебышев - большинство поставит Реал П1 и накормит тех, кто знает что 99% это не 100%. Если верить в реинкорнацию, то нет смысла переживать за 10 лет, тем более что это все-таки какой-то опыт.

• Участник @torero_7 написал в Образовательное 06. Стратегия выигрыша:

Если верить в реинкорнацию, то нет смысла переживать за 10 лет, тем более что это все-таки какой-то опыт.

)))))) абсолютно точно!!!!!!!! но только там Будда говорил, что на каждом этапе надо немного просветляться - для чего-то там - правда, его последователи совершенно обратное делают: давят любую мысль! даже барабаны придумали! нельзя мыслить! - но мы-то с вами знаем, как надо - нам надо просветляться в ставках на спорт (вы не против, если я буду реинкарнация Будды? или вы хотите?)

• @tania_v

• в каком проценте реализуется исход, то число и будет вероятностью этого исхода.

как это понять приведите пример этого распределения?!

Log in to reply